La VidaLoca

Что удивит вас в Корее? Интересные факты

Культура, традиции и повседневная жизнь местных жителей - именно это, а не достопримечательности делают путешествие ярким и незабываемым. Чем больше интересных и необычных моментов встречается за время поездки, тем в последствии будет больше воспоминаний и впечатлений. В этом плане Корея очень богатая страна - это отличный вариант путешествия, когда хочется чего-то нового.

Внешность 

От тех кто мало путешествует, часто можно услышать что-то вроде “Азиаты все на одно лицо”, однако, это очень больше заблуждение. Проведя много времени в Азии легко начинаешь отличать тайца от индонезийца или камбоджийца (не говоря уж о том, как отличить китайца от вьетнамца). Из азиатских стран внешность корейцев больше ближе к китайцам и японцам, однако, это опять же только на первый взгляд, проведя немного времени в этих странах, начинаешь механически замечать отличия, сходу понимания, кто есть кто, одной из типичных особенностей корейских мужчин можно назвать густые и длинные черные волосы (мода на прически), а среди женщин, разрез глаз напоминающий перевернутую улыбку (похожую на правильный полукруг).

Корейская молодая девушка

Одной из самых интересных особенностей является то, что в Корее (как и во многих азиатских странах) “в моде” - белая кожа. Несмотря на то, что летом погода может достигать 35-38 градусов, корейцы очень стараются избегать загара, прячась от солнца под зонтами и пользуясь косметическими средствами (солнечными очками, кстати, практически не пользуются, зато простые, для зрения чуть ли не у каждого пятого корейца).

Возможно, это обусловлено тем, что как во многих соседних странах, эталоном красоты считается максимально европейская внешность. Это также является одной из причин, по которой здесь такой популярностью пользуются операции по увеличению разреза глаз.

Кстати, о коже, красивая и ухоженная кожа в Корее настоящий культ. Корейская косметика является одной из самых востребованных в мире, а салоны с косметологическими процедурами можно встретить буквально на каждом шагу и корейцы не упускают шанса пользоваться данной возможностью, посещая процедуры с завидной регулярностью. Именно по этой причине, бывает очень сложно определить возраст жителей Кореи. Большинство корейцев выглядит очень молодо, и складывается ощущение что корейцы никогда не стареют и им всегда где-то между 18 и 20, т.к визуально заметить разницу зачастую практически невозможно. Старость в Корее наступает только тогда, когда корейцы делают традиционную “пенсионерскую прическу” и начинают выглядеть одинаково.

Корейская пожилая женщина с традиционной прической

Если говорить о мужской внешности, отличительной чертой, помимо причесок, является то, что в отличии от Бразилии, в Корее крайне редко можно встретить мужчину с бородой или усами (тоже самое, в какой-то степени можно и сказать про татуировки).

Помимо этого, существует еще целый ряд интересных особенностей корейской внешности, начиная от внешнего вида, заканчивая модой и манерой одеваться. Подробнее об этом можно узнать в отдельной статье.

Быт

В Корее редко устанавливают дома ванны и душевые кабины. Типичная ванная комната в Корее, это душ который просто висит на стене прямо над раковиной или унитазом, используя который, все пространство вокруг заполняется водой. Поэтому в ванной комнате корейцы держат специальные резиновые тапочки, чтобы после душа не ходить по сырому полу.

Вообще, туалет, во многих азиатских странах отдельная тема. Бывает что на стене находится с пару десятков разных кнопок активирующие разные режимы в виде подогрева, обдува и так далее.

Туалет в Корее

Отдельно стоит упомянуть и отопление - в Корее дома отапливаются с помощью теплых полов и кондиционеров. В хорошем жилье на стене можно найти целую панель управляющую температурой внутри дома.

Кстати, чтобы попасть домой, часто не нужно носить с собой ключ. В Корее очень популярны электронные замки, для открытия которых нужно знать только код.

Культурные особенности корейцев

Алкоголь

Корейцы большие любители выпить и делают это с завидной регулярностью. Пьют соджу - традиционной корейский напиток крепостью 15-20%. Пьют часто до такого состояния, что не могу стоять на ногах, поэтому кореец, которого под руки несут пару дней - достаточно будничная картина. 

Возраст

Спрашивая возраст корейца, часто можно услышать в ответ:

- По корейски или интернационально?  

Дело в том, что в Корее при рождении ребенка, его возраст считается с единицы (а не с нуля в отличии от России), поэтому если во всем мире корейцу 25, то в Корее ему будет 26.

Инфантилизм

Корейцы долго взрослеют не только внешнее, но и внутренне - женщины подолгу не расстаются с мягкими игрушками и детскими аксессуарами, а мужчины ходят играть в компьютерные клубы, и носят футболки с супер-героями. Такой расклад всех устраивает, поэтому и инфраструктура города часто украшается детскими рисунками, фигурками с героями мультфильмов, а мягкие игрушки - часть интерьеров многих заведений.

Кафе в Корее

Накладки на машины

Корейцы, в своем большинстве, очень вежливые и обходительные люди. На столько, что готовы жертвовать внешним видом своей машины лишь бы не доставить неприятностей другим. Для этого, на двери автомобилей они наклеивают специальные накладки, которые не позволяют случайно поцарапать другую машину открывая дверь.

Еда

В корейских ресторанах часто имеется целый набор разных бесплатных добавок - капуста кимчи, маринованая редька, салаты, бульон и тд. Бесплатная вода - также один из обязательных атрибутов большинства заведений.

Во многих заведениях общественного питания установлены электронные терминалы для оформления заказа. Приходишь, выбираешь, оплачиваешь наличными или картой, и можно сразу садиться за столик ожидая свой заказ.

В магазинах (особенно минимаркетах) часто можно увидеть ценники с пометкой покупаешь два товара, получаешь третий в подарок. Таким образом магазины увеличивают продажи, например, в большом супермаркете, бутылка воды может стоить 1000 вон, а в минимаркете она стоит 1500, но при этом покупая две бутылки, получаешь третью бесплатно.  

Корейская еда

В Корее очень большой популярностью пользуются барбекю рестораны. Приходя в такое заведение, вы делайте заказ из сырого мяса, которое впоследствии готовится прямо на вашем столе.

Едят ли собак в Корее?

Один из самых частых вопросов о корейской кухне это "Едят ли в Корее собак?". Да, в Корее можно найти блюда из собаки, но стоит упомянуть целый ряд нюансов: едят не всех подряд, а лишь одну определенную породу, специально выращиваемую для употребления в пищу, многие активисты активно борются с данным явлением и вполне возможно что скоро такая еда сойдет на нет. Готовят собаку только в специально отведенных местах, поэтому не стоит думать, что зайдя в любое заведение корейской кухни в меню вы увидите блюда из собаки.

Прочее

- Для указания времени в Корее используют знак тильда «~». Например, время работы с 10 утра до 8 вечера часто будет указано таким образом ~10:00~20:00

- В Корее практически не пользуются Телеграмом или Ватсапом. Главный мессенджер Кореи это Kakaotalk (помимо него еще используют Line)

- Банкоматы в Корее совсем не похожи на те, что мы привыкли видеть в России. В большинстве случаев это больше напоминает большой, лежащий под наклоном планшет. А процесс использования банкомата, больше похож на работу с компьютером.

Банкомат в Корее

- Как и в России, правительство Южной Корей цензурирует интернет.  Иногда попадаются сайты недоступные на территории Кореи, а некоторые ролики на ютубе содержащие нецензурные слова или насилие требуют верификации по корейскому номеру телефона, для подтверждения того, что вам уже исполнилось 19 корейских лет (18 по общемировой классификации)

- Примерно половина корейцев - атеисты, но это совершенно не влияет на большое количество протестантских церквей, украшенных вверху крестом, который светится в темноте белым или красным цветом. 

- В Корее очень популярны маленькие, ручные вентиляторы - так корейцы спасаются от жары

Корейский ручной вентилятор

- В Корее люди редко здороваются за руку, обычное приветствие женщин и мужчин это легкий поклон.